Ai Weiwei - Offset, Kunsthaus Bregenz 2011, signiert
Willem Paerels - Stadtlandschaft
Corneille - Eröffnung im Sommer
Art des Kunstwerks | Grafik (Hand signiert) |
Technik | Mischdrucktechnik |
Träger | Geschöpftes Papier - Büttenpapier |
Stil | Abstrakt |
Thema | Abstrakt |
Gerahmt | Nicht gerahmt |
Maße | 50 x 70 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Auflage | epreuve d'artiste |
Zaandam 4. März 1946
Visueller, hauptsächlich Grafiker. Zusammen mit Leo Poelmeijer, Wim Koster und Selma Timmerman erhielt Van den Akker 1979 den Kulturpreis der Gemeinde Zaanstad im Zusammenhang mit ihrem gemeinsamen Entwurf einer Reihe von Grafiktafeln für das Gemeindezentrum „De Poelenburcht“ in Zaandam.
Die Arbeit von Theo van den Akker verwendet unter anderem Hochdrucktechnologie. Er ist auch Spezialist für Tiefdruck, Flachdruck, Wandmalerei und Wandkeramik. Jedes Motiv ist seriell gearbeitet, hauptsächlich in Schwarz. Van den Akker bemalte einen Regionalbus und zusammen mit dem Keramiker Reinier den Adel wurde das Sportfondsbad in der Mauvestraat Ende der 1970er Jahre innen und außen mit Keramikplatten ausgestattet.
Theo van den Akker wurde auf der Ausstellung Start 91 2) in Apeldoorn für seine Skulpturen „Drainage“ und „Out of use“ mit dem Skulpturenpreis ausgezeichnet, wo sich Hochschulabsolventen präsentierten. Seine Skulpturen sind aus Eisen, die formaufschlussreichen Titel.
Zustand | |||||||||||
Zustand | Gut | ||||||||||
bei zwei Reliefdrucken sind die Ränder etwas unregelmäßig. | |||||||||||
Sendung | |||||||||||
Senden | Paketpost | ||||||||||
Preis | Bis zu 5 kg.