Ai Weiwei - Offset, Kunsthaus Bregenz 2011, signé
Willem Paerels - Paysage urbain
Han van Hagen - Imbos (Parc National Veluwezoom) - eau-forte 1989
Corneille - Ouverture sur L’ete
Type d'œuvre d'art | Estampes (Signé à la main) |
Période | 1945 à 1999 |
Technique | Techniques d'impression mixtes |
Support | Papier fait à la main |
Style | Abstrait |
Sujet | Abstrait |
Encadré | Non encadré |
Dimensions | 50 x 70 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Tirage | epreuve d'artiste |
Zaandam 4 mars 1946
Artiste visuel, principalement graphique. En collaboration avec Leo Poelmeijer, Wim Koster et Selma Timmerman, Van den Akker a reçu le Prix de la culture 1979 de la municipalité de Zaanstad, dans le cadre de leur conception conjointe d'un certain nombre de panneaux graphiques pour le centre communautaire 'De Poelenburcht' à Zaandam.
Le travail de Theo van den Akker utilise, entre autres, la technologie à haute pression. Il est également spécialiste de la taille-douce, de l'impression planographique, des peintures murales et de la céramique murale. Chaque sujet est travaillé en série, principalement en noir. Van den Akker a peint un bus régional et, en collaboration avec le céramiste Reinier den Adel, la piscine des fonds sportifs de la Mauvestraat a été équipée de panneaux de céramique à l'intérieur et à l'extérieur à la fin des années 1970.
Theo van den Akker a reçu le prix de sculpture lors de l'exposition Start 91 2) à Apeldoorn pour ses sculptures «Drainage» et «Out of use», où se sont présentés des étudiants diplômés d'académies. Ses sculptures sont en fer, les titres informatifs en termes de forme.
État | |||||||||||
État | Bon | ||||||||||
les bords sont quelque peu irréguliers dans deux gravures en relief. | |||||||||||
Expédition | |||||||||||
Retrait sur place | L'œuvre peut être récupérée sur place. En tant qu'acheteur, vous devez apporter vos propres matériaux d'emballage. L'emplacement est : Purmerend, Les Pays-Bas | ||||||||||
Envoi | Colis postal | ||||||||||
Prix | Jusqu'à 5 kg.