3. Künstler
  5. Amsterdamer Limburger

Amsterdamer Limburger

Gegründet in 1945 - abgebrochen in 1970

Amsterdam Limburgers

Der Name Amsterdam Limburgers wird für eine Gruppe limburgischer Künstler verwendet, die sich in den Kriegsjahren in Amsterdam gegründet haben. Während dieser Zeit studierten sie an der Rijksakademie van Visual Arts. Also verließen sie alle Limburg, um in Amsterdam zu studieren, in völliger Freiheit zu arbeiten und dort für Furore zu sorgen. Dies ist es also, was sie bindet, obwohl sie keine formelle Gruppe bildeten.

Jef Diederen - 2x linosnede kaufen? Bieten Sie von 29!
Jef Diederen (1920-2009) Niederländisch 2x Linosnede
Technik Holz / Linolschnitt
Maße 64.5 x 97.5 cm (h x b)
Signiert Nicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
29 €
Jef Diederen - linosnede - 1991 kaufen? Bieten Sie von 55!
Jef Diederen (1920-2009) Niederländisch linosnede - 1991
Technik Holz / Linolschnitt
Maße 28 x 28 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
aktuelles Gebot
55 €
1 Gebot
Pierre van Soest - Potloodtekening: portret Bert Schierbeek kaufen? Bieten Sie von 99!
Pierre van Soest (1930-2001) Niederländisch Bleistiftzeichnung: Porträt Bert Schierbeek
Technik Bleistift
Maße 50 x 65 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
99 €
Jef Diederen - Serie van 6 litho's kaufen? Bieten Sie von 125!
Jef Diederen (1920-2009) Niederländisch Satz von 6 Litho
Technik Litho
Maße 30 x 21 cm (h x b)
Ausrufpreis
125 €
Ger Lataster - Zonder titel kaufen? Bieten Sie von 35!
Ger Lataster (1920-2012) Niederländisch Ohne Titel
Technik Siebdruck
Maße 80 x 120 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Geschöpftes Papier - Büttenpapier
Ausrufpreis
35 €
Gene Eggen - Voorjaar kaufen? Bieten Sie von 500!
Gene Eggen (1921-2000) Niederländisch Frühling
Technik Ölgemälde
Maße 42 x 58 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Panel
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
500 €
Ger Lataster - Personage - litho uit 1992 - Epreuve d'artiste kaufen? Bieten Sie von 50!
Ger Lataster (1920-2012) Niederländisch Charakter – Litho aus dem Jahr 1992 – Künstlerexemplar
Technik Litho
Maße 79 x 56.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
Ger Lataster - Deux Personages - litho uit 1988 - Nummer 75/75 kaufen? Bieten Sie von 50!
Ger Lataster (1920-2012) Niederländisch Deux Personages – Lithographie von 1988 – Nummer 75/75
Technik Litho
Maße 79 x 56.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
Ger Lataster - Handreiking - litho uit 1991- Nummer E. A. kaufen? Bieten Sie von 50!
Ger Lataster (1920-2012) Niederländisch Führer - Lithographie von 1991 - Nummer E. A.
Technik Litho
Maße 56.5 x 79 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
Ger Lataster - Schilder aan het werk - litho uit 1976- Nummer 6/60 kaufen? Bieten Sie von 50!
Ger Lataster (1920-2012) Niederländisch Maler bei der Arbeit – Lithographie von 1976 – Nummer 6/60
Technik Litho
Maße 56.5 x 77 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
Gene Eggen - Zittende vrouw kaufen? Bieten Sie von 150!
Gene Eggen (1921-2000) Niederländisch Sitzende Frau
Technik Litho
Maße 42 x 30 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
150 €
Jef Diederen - Gouache en collage kaufen? Bieten Sie von 495!
Jef Diederen (1920-2009) Niederländisch Collage
Technik Gemischte Technik
Maße 150 x 80 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
495 €
Jef Diederen - Gouache en collage kaufen? Bieten Sie von 490!
Jef Diederen (1920-2009) Niederländisch Gouache in Collage
Technik Collage
Maße 150 x 80 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
490 €
Ger Lataster - Abstract kaufen? Bieten Sie von 15!
Ger Lataster (1920-2012) Niederländisch Abstrakt
Technik Radierung
Maße 36 x 48 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
15 €
Jef Diederen - Grote litho in kleur kaufen? Bieten Sie von 60!
Jef Diederen (1920-2009) Niederländisch Große Litho
Technik Litho
Maße 76 x 53 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
60 €
Jef Diederen - Grote litho kaufen? Bieten Sie von 60!
Technik Litho
Maße 76 x 53 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
60 €
Ger Lataster - Zonder titel kaufen? Bieten Sie von 400!
Technik Gemischte Technik
Maße 39 x 42 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Karton
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
400 €
Pieter Defesche - Landschap 1972 kaufen? Bieten Sie von 850!
Pieter Defesche (1921-1998) Niederländisch Landschaft 1972
Technik Gemischte Technik
Maße 71 x 83 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
850 €
Ger Lataster - Nummer 6 kaufen? Bieten Sie von 55!
Ger Lataster (1920-2012) Niederländisch Nummer 6
Technik Siebdruck
Maße 80 x 80 cm (h x b)
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
55 €
Ger Lataster - Nummer 4 kaufen? Bieten Sie von 50!
Ger Lataster (1920-2012) Niederländisch Nummer 4
Technik Siebdruck
Maße 80 x 80 cm (h x b)
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
Ger Lataster - Nummer 5 kaufen? Bieten Sie von 55!
Ger Lataster (1920-2012) Niederländisch Nummer 5
Technik Siebdruck
Maße 80 x 80 cm (h x b)
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
55 €
Ger Lataster - Nummer 2 kaufen? Bieten Sie von 51!
Ger Lataster (1920-2012) Niederländisch Nummer 2
Technik Siebdruck
Maße 80 x 80 cm (h x b)
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
51 €
Ger Lataster - Nummer 1 kaufen? Bieten Sie von 50!
Ger Lataster (1920-2012) Niederländisch Nummer 1
Technik Siebdruck
Maße 80 x 80 cm (h x b)
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
Ger Lataster - Nummer 3 kaufen? Bieten Sie von 55!
Ger Lataster (1920-2012) Niederländisch Nummer 3
Technik Siebdruck
Maße 80 x 80 cm (h x b)
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
55 €
Jef Diederen - fraaie linosnede - 1991 - oplage 18 kaufen? Bieten Sie von 55!
Jef Diederen (1920-2009) Niederländisch wunderschöner Linolschnitt - 1991 - Auflage von 18
Technik Holz / Linolschnitt
Maße 28 x 28 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
55 €
Lei Molin - Gibellina kaufen? Bieten Sie von 350!
Lei Molin (1927-1990) Niederländisch Gibellina
Technik Gemischte Technik
Maße 90 x 130 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
350 €
Pierre van Soest - Zonder titel kaufen? Bieten Sie von 250!
Pierre van Soest (1930-2001) Niederländisch Ohne Titel
Technik Bleistift
Maße 42 x 46 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
250 €
Pierre van Soest - Met Jan van Eyck op bezoek bij de familie Arnolfini, zeefdruk kaufen? Bieten Sie von 40!
Pierre van Soest (1930-2001) Niederländisch Mit Jan van Eycks Besuch bei der Familie Arnolfini, Siebdruck
Technik Siebdruck
Maße 50 x 65 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
40 €
Ger Lataster - Bronzen beeld: Handvlag kaufen? Bieten Sie von 695!
Ger Lataster (1920-2012) Niederländisch Bronzestatue: Handfahne
Technik Bronze
Maße 14 x 15 x 7 cm (h x b x t)
Gewicht 1870 g
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
695 €
Ger Lataster - zonder titel kaufen? Bieten Sie von 70!
Ger Lataster (1920-2012) Niederländisch Aus der Ferne 4
Technik Litho
Maße 56 x 77 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
70 €
Technik Litho
Maße 56 x 77 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
70 €
Technik Litho
Maße 77 x 56 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
70 €
Technik Litho
Maße 56 x 77 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
70 €
Ger Lataster - zonder titel (kleurenets) kaufen? Bieten Sie von 75!
Ger Lataster (1920-2012) Niederländisch ohne Titel (Farbradierung)
Technik Radierung
Maße 75 x 78 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
75 €
Lei Molin - Abstract kaufen? Bieten Sie von 80!
Lei Molin (1927-1990) Niederländisch Abstrakt
Technik Bleistift
Maße 31 x 41 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
80 €
Technik Litho
Maße 76 x 53 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
60 €
Pieter Defesche - Landschap met meisje in witte jurk kaufen? Bieten Sie von 750!
Pieter Defesche (1921-1998) Niederländisch Landschaft mit Mädchen im weißen Kleid
Technik Gouache
Maße 70 x 88 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
750 €
Lei Molin - handgesigneerde collage op papier | 'zonder titel' | 1987 (Zeer luxe ingelijst) kaufen? Bieten Sie von 1000!
Lei Molin (1927-1990) Niederländisch handsignierte Collage auf Papier | 'ohne Titel' | 1987 (Sehr luxuriös gerahmt)
Technik Collage
Maße 111 x 188 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
1.000 €
Ger Lataster - zonder titel maar met lijst! kaufen? Bieten Sie von 155!
Ger Lataster (1920-2012) Niederländisch ohne Titel aber mit Liste!
Technik Siebdruck
Maße 106 x 82 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
155 €
Ger Lataster - handgesigneerde kleurenets | 'Zonder titel' | 1976 (INGELIJST) kaufen? Bieten Sie von 100!
Ger Lataster (1920-2012) Niederländisch handsignierte Farbradierungen | 'Ohne Titel' | 1976 (GERAHMT)
Technik Radierung
Maße 62 x 88 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
100 €
Frans Nols - ongetiteld kaufen? Bieten Sie von 175!
Frans Nols (1921-1972) Niederländisch ungenannt
Technik Ölgemälde
Maße 97.5 x 52.5 cm (h x b)
Träger Platte
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
175 €
Ger Lataster - Nummer 11 kaufen? Bieten Sie von 60!
Ger Lataster (1920-2012) Niederländisch Nummer 11
Technik Siebdruck
Maße 80 x 80 cm (h x b)
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
60 €