3. Künstler
  5. Niederländische Aquarellistenvereinigung

Niederländische Aquarellistenvereinigung

Gegründet in 1945

Niederländischer Aquarellkreis

Der niederländische Aquarellistenkring wurde gegründet, um die Aquarellkunst als Kunstform zu fördern. Die Aquarellmalerei wurde als eine der schwierigsten Kunstformen angesehen, galt aber lange Zeit nicht als eigenständige Kunst. Der Kreis vereint professionelle Aquarellisten in den Niederlanden. Das einzige, was die Mitglieder des niederländischen Aquarellistenkreises gemeinsam haben, ist, dass sie Aquarell verwenden. Alle Mitglieder haben ihre eigene Arbeitsweise, Konzeption, Stil und Themenwahl. Um Mitglied des niederländischen Aquarellistenkrings zu werden, wird die Qualität der Arbeit geprüft.

Charles Roelofsz - Collaborateur kaufen? Bieten Sie von 50!
Charles Roelofsz (1897-1962) Niederländisch Mitarbeiter
Technik Bleistift
Maße 20 x 15 cm (h x b)
Träger Papier
Ausrufpreis
Jan Wiegers - Landschap met vier koeien kaufen? Bieten Sie von 100!
Jan Wiegers (1893-1959) Niederländisch Kühe
Technik Radierung / Aquatinta
Maße 19.5 x 24.5 cm (h x b)
Signiert Nicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
100 €
Germ de Jong - Gezicht op de kerk van Deinum kaufen? Bieten Sie von 220!
Germ de Jong (1886-1967) Niederländisch Blick auf die Kirche von Deinum
Technik Pastell/Kreide
Maße 68 x 56 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
220 €
Friso ten Holt - onbekend kaufen? Bieten Sie von 40!
Friso ten Holt (1921-1997) Niederländisch unbekannt
Technik Litho
Maße 32.5 x 45 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Geschöpftes Papier - Büttenpapier
Ausrufpreis
40 €
Jan Sierhuis - Foto: Jan Sierhuis en Bert Schierbeek - 1974 kaufen? Bieten Sie von 49!
Jan Sierhuis (1928-2023) Niederländisch Foto: Jan Sierhuis und Bert Schierbeek – 1974
Technik Silberdruck (klassisches Foto)
Maße 40 x 30 cm (h x b)
Ausrufpreis
49 €
Poppe Damave - ets: 2 figuren kaufen? Bieten Sie von 45!
Poppe Damave (1921-1988) Niederländisch Sie sind: 2 Figuren
Technik Radierung
Maße 21.3 x 12 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
45 €
Sierk Schroder - Portret kaufen? Bieten Sie von 50!
Sierk Schroder (1903-2002) Niederländisch Porträt
Technik Litho
Maße 44 x 29 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
Paul Husner - Zonder titel kaufen? Bieten Sie von 28!
Paul Husner (1942) Niederländisch schweizerisch Deutsch Ohne Titel
Technik Radierung
Maße 50 x 65 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
28 €
Sierk Schroder - MAN MET PIJP kaufen? Bieten Sie von 69!
Sierk Schroder (1903-2002) Niederländisch MANN MIT ROHR
Technik Pinsel (Tusche)
Maße 45 x 38 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
69 €
Jeanne Bieruma Oosting - Ets: Japanse vis kaufen? Bieten Sie von 399!
Technik Radierung
Maße 21.5 x 25 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
399 €
Piet van der Hem - Litho, El Rey - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 40!
Piet van der Hem (1885-1961) Niederländisch Lithographie, El Rey – gerahmt
Technik Litho
Maße 57 x 67 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
aktuelles Gebot
3 Gebote
Kees Andrea - Litho: Bok en Haan - 1947 kaufen? Bieten Sie von 39!
Technik Litho
Maße 63 x 48 cm (h x b)
Signiert Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
39 €
Technik Litho
Maße 50 x 39 cm (h x b)
Ausrufpreis
75 €
Piet Klaasse - Litho: "Moeder en kind" kaufen? Bieten Sie von 49!
Piet Klaasse (1918-2001) Niederländisch Lithographie: „Mutter und Kind“
Technik Litho
Maße 48 x 35.5 cm (h x b)
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
49 €
Jan Sierhuis - Litho, Flamencodanseres - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 50!
Jan Sierhuis (1928-2023) Niederländisch Lithographie, Flamenco-Tänzerin - Gerahmt
Technik Litho
Maße 81 x 61 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
Kees Andrea - Tentoonstellings poster - 1955 kaufen? Bieten Sie von 39!
Technik Offset
Maße 61 x 49.5 cm (h x b)
Ausrufpreis
39 €
Jef Diederen - 2x linosnede kaufen? Bieten Sie von 29!
Jef Diederen (1920-2009) Niederländisch 2x Linosnede
Technik Holz / Linolschnitt
Maße 64.5 x 97.5 cm (h x b)
Ausrufpreis
29 €
Friso ten Holt - 'Rode zuringvelden' - aquarel 1973 kaufen? Bieten Sie von 275!
Friso ten Holt (1921-1997) Niederländisch „Rote Sauerampferfelder“ – Aquarell 1973
Technik Aquarell
Maße 40 x 50 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
275 €
Jan Sierhuis - brons: Tango danseres (grote versie van 53 cm) kaufen? Bieten Sie von 1400!
Jan Sierhuis (1928-2023) Niederländisch Bronze: Tangotänzerin (große Version von 53 cm)
Technik Bronze
Maße 53 x 31.5 x 15 cm (h x b x t)
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
1.400 €
Technik Litho
Maße 63 x 46 cm (h x b)
Ausrufpreis
39 €
John Raedecker - Litho: Faun - 1947 kaufen? Bieten Sie von 40!
John Raedecker (1885-1956) Niederländisch Litho: Faun - 1947
Technik Litho
Maße 63 x 47.5 cm (h x b)
Ausrufpreis
40 €
Jan Sierhuis - Ets - 1977 kaufen? Bieten Sie von 59!
Jan Sierhuis (1928-2023) Niederländisch Ets - 1977
Technik Radierung
Maße 78 x 56.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
59 €
Kees Andrea - Litho: Fluitspeelsters en dansers - 1947 kaufen? Bieten Sie von 39!
Technik Litho
Maße 46.5 x 63 cm (h x b)
Ausrufpreis
39 €
Piet van der Hem - Atalaya's prehistorische rotsgrotten kaufen? Bieten Sie von 245!
Technik Gemischte Technik
Maße 31 x 36 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
245 €
Jeanne Bieruma Oosting - Ingelijste aquarel op papier: Huis in berglandschap kaufen? Bieten Sie von 375!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Niederländisch Gerahmtes Aquarell auf Papier: Haus in Berglandschaft
Technik Aquarell
Maße 50 x 61 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
375 €
Peter Vos - Pentekening: Bij ons in Holland - 1960 kaufen? Bieten Sie von 255!
Peter Vos (1935-2010) Niederländisch Federzeichnung: Bei uns in Holland – 1960
Technik Füller (Tinte)
Maße 23 x 16 cm (h x b)
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
255 €
Friso ten Holt - Ingelijste aquarel: Deltawerken - 1960 kaufen? Bieten Sie von 250!
Friso ten Holt (1921-1997) Niederländisch Gerahmtes Aquarell: Delta Works – 1960
Technik Aquarell
Maße 31.5 x 41.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
250 €
Friso ten Holt - Ingelijste ets - 1968 kaufen? Bieten Sie von 49!
Friso ten Holt (1921-1997) Niederländisch Gerahmte Radierung – 1968
Technik Radierung
Maße 53 x 41 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
49 €
Jeanne Bieruma Oosting - Balkon kaufen? Bieten Sie von 175!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Niederländisch Balkon
Technik Litho
Maße 42 x 30 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
175 €
Friso ten Holt - Ingelijste ets - 1961 kaufen? Bieten Sie von 49!
Friso ten Holt (1921-1997) Niederländisch Gerahmte Radierung – 1961
Technik Radierung
Maße 40.5 x 53 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
49 €
Friso ten Holt - Ingelijste ets - 1958 kaufen? Bieten Sie von 49!
Technik Radierung
Maße 33 x 44 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
aktuelles Gebot
49 €
1 Gebot
Jeanne Bieruma Oosting - Aquarel: Stilleven met roos kaufen? Bieten Sie von 595!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Niederländisch Aquarell: Stillleben mit Rose
Technik Aquarell
Maße 58 x 48 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
595 €
Jeanne Bieruma Oosting - Het plateaupaard kaufen? Bieten Sie von 100!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Niederländisch Das Plateaupferd
Technik Litho
Maße 42 x 30 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
100 €
Jef Diederen - Serie van 6 litho's kaufen? Bieten Sie von 125!
Jef Diederen (1920-2009) Niederländisch Satz von 6 Litho
Technik Litho
Maße 30 x 21 cm (h x b)
Ausrufpreis
125 €
Henk Pieter Pander - Amerikaans Landschap 1967 kaufen? Bieten Sie von 160!
Henk Pieter Pander (1937-2023) Niederländisch amerikanisch Amerikanische Landschaft 1967
Technik Aquarell
Maße 80 x 95 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
160 €
Jan Sierhuis - Gouache/krijt op papier: 'Zonder titel' (1987) kaufen? Bieten Sie von 420!
Jan Sierhuis (1928-2023) Niederländisch Tango-Tänzer
Technik Gouache
Maße 74 x 94 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
420 €
Technik Gouache
Maße 74 x 94 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
420 €
Germ de Jong - Huizen bij een bocht in de weg kaufen? Bieten Sie von 50!
Germ de Jong (1886-1967) Niederländisch Häuser an einer Straßenbiegung
Technik Pastell/Kreide
Maße 38.3 x 32.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
aktuelles Gebot
1 Gebot
Jef Diederen - lot van drie werken kaufen? Bieten Sie von 55!
Jef Diederen (1920-2009) Niederländisch Garten, 1990
Technik Litho
Maße 28 x 28 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Japanisches Papier
Ausrufpreis
55 €
Technik Litho
Maße 28 x 28 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Japanisches Papier
Ausrufpreis
55 €
Jan Wiegers - Gezicht op Capri, litho kaufen? Bieten Sie von 175!
Jan Wiegers (1893-1959) Niederländisch Ansicht von Capri, Lithographie
Technik Litho
Maße 38 x 48 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Japanisches Papier
Ausrufpreis
175 €