Gegründet in 1909 - abgebrochen in 1914
Der Futurismus ist eine Kunstbewegung italienischen Ursprungs. Der Fluss umfasst verschiedene Ideen, aber die verbindenden Eigenschaften sind Bewegung, Dynamik, Farbe, kraftvolle Linien und neue Technologie. Fortschritt war das Thema ihrer Kunst und so versuchten die Künstler, Dynamik und Bewegung einzufangen. Die aufkommende Fotografie beeinflusste den Futurismus, weil sie mit der Verschlusszeit spielen und auf diese Weise Bewegungen erfassen konnte. Der Futurismus passte auch gut zum aufkommenden Nationalismus in Europa und zu der Kriegsbegeisterung, die den Vorabend des Ersten Weltkriegs kennzeichnete. Politik und Futurismus waren daher eng miteinander verbunden. Zum Beispiel nahmen viele Futuristen an Demonstrationen teil, bei denen Italien zur Teilnahme am Krieg aufgefordert wurde.
Technik | Gemischte Technik |
Maße | 56 x 56 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Träger | Panel |
Gerahmt | Gerahmt |
Technik | Gemischte Technik |
Maße | 34 x 44 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Träger | Panel |
Gerahmt | Gerahmt |
Technik | Holz / Linolschnitt |
Maße | 35.2 x 46.4 cm (h x b) |
Technik | Litho |
Maße | 21 x 15 cm (h x b) |
Signiert | Nicht signiert / Unterschrift mitgedruckt |
Gerahmt | Nur in Passe-partout |
Technik | Litho |
Maße | 38 x 52 cm (h x b) |
Technik | Siebdruck |
Maße | 28 x 36 cm (h x b) |
Signiert | In der Platte signiert |
Technik | Siebdruck |
Maße | 25.6 x 32.4 cm (h x b) |
Technik | Andere |
Maße | 28 x 23 cm (h x b) |
Technik | Siebdruck |
Maße | 59 x 68 cm (h x b) |
Gerahmt | Gerahmt |