Fondé en 1909 - dissous en 1914
Le futurisme est un mouvement artistique d'origine italienne. Le mouvement englobe différentes idées, mais les caractéristiques de connexion sont le mouvement, la dynamique, la couleur, les lignes puissantes et les nouvelles technologies. Le progrès était le sujet de leur art et les artistes ont donc cherché à capturer le dynamisme et le mouvement. La photographie émergente a également influencé le futurisme car elle pouvait jouer avec la vitesse d'obturation et ainsi capturer le mouvement. De plus, le futurisme s'accordait bien avec le nationalisme naissant en Europe, et s'accordait avec l'enthousiasme de guerre qui caractérisait la veille de la Première Guerre mondiale. La politique et le futurisme étaient donc étroitement liés. Par exemple, de nombreux futurologues ont participé à des manifestations appelant à l'entrée en guerre de l'Italie.
Technique | Techniques mixtes |
Dimensions | 56 x 56 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Panneau |
Dimensions | 34 x 44 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Panneau |
Technique | Gravure sur bois/Linogravure |
Dimensions | 35.2 x 46.4 cm (h x l) |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 21 x 15 cm (h x l) |
Signé | Non signé/Signature imprimée |
Encadré | Passe-partout uniquement |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 38 x 52 cm (h x l) |
Technique | Sérigraphie |
Dimensions | 28 x 36 cm (h x l) |
Signé | Signé dans la planche |
Technique | Sérigraphie |
Dimensions | 25.6 x 32.4 cm (h x l) |
Technique | Autre |
Dimensions | 28 x 23 cm (h x l) |
Technique | Sérigraphie |
Dimensions | 59 x 68 cm (h x l) |