3. Künstler
  5. Pictura

Pictura

Gegründet in 1774

Zeichengesellschaft Pictura

Zeichengesellschaft Pictura in Dordrecht ist die älteste bestehende Zeichenfirma in den Niederlanden. Die Gründer glaubten, dass das Zeichnen die Grundlage aller bildenden Kunst bildete. Deshalb musste das Zeichnen als Handwerk gepflegt werden. Die Mitglieder gingen zusammen aus, um Landschaften unter freiem Himmel zu zeichnen, organisierten Ausstellungen und diskutierten über Kunst. Heute ist Pictura eine zeitgenössische Institution mit mehr als 100 Künstlern aus Dordrecht und der Region sowie darüber hinaus. Heutzutage geht es nicht nur um Zeichnen und Malen, sondern Pictura konzentriert sich auf eine breite Palette von Disziplinen in der bildenden Kunst.

Theo Dijkwel - Hermelijntje kaufen? Bieten Sie von 35!
Theo Dijkwel (1881-1952) Niederländisch Ermelijntje
Technik Litho
Maße 35 x 52 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
35 €
Arie Wols - Houtskool tekening naakt kaufen? Bieten Sie von 55!
Arie Wols (1945-1998) Niederländisch Kohlezeichnung Akt
Technik Holzkohle
Maße 65 x 50 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
55 €
Kees Spermon - LINES kaufen? Bieten Sie von 39!
Kees Spermon (1941-1992) Niederländisch LINIEN
Technik Litho
Maße 50 x 65 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
39 €
Jos van den Berg - Ets: Zelfportret kaufen? Bieten Sie von 45!
Jos van den Berg (1905-1978) Niederländisch Radierung: Ilpendam (N.H.) – 1963
Technik Radierung
Maße 12 x 10 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
45 €
Jan Strube - Houtsnede: "Brabantsch vrouwtje" kaufen? Bieten Sie von 60!
Jan Strube (1892-1985) Niederländisch Mitglieder
Technik Holz / Linolschnitt
Maße 19 x 19 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Japanisches Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
60 €
Jos van den Berg - Ets: Naakte dame kaufen? Bieten Sie von 45!
Technik Radierung
Maße 32.5 x 25 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
45 €
Jan Strube - Houtdruk: "Poppenkast" kaufen? Bieten Sie von 60!
Technik Holz / Linolschnitt
Maße 21 x 16 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Japanisches Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
60 €
Jan Strube - Houtdruk: "Prins van Oranje" kaufen? Bieten Sie von 60!
Technik Holz / Linolschnitt
Maße 21 x 16 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Japanisches Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
60 €
Willy Sluiter - De minnebrief van Inga, Nunspeet kaufen? Bieten Sie von 280!
Willy Sluiter (1873-1949) Niederländisch De minnebrief van Inga, Nunspeet
Technik Bleistift
Maße 28.5 x 21 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
280 €
Joop Kropff - Moutstraat (Utrecht) kaufen? Bieten Sie von 60!
Joop Kropff (1892-1979) Niederländisch Moutstraat (Utrecht)
Technik Litho
Maße 41 x 49 cm (h x b)
Signiert Nicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
60 €
Dick van Luijn - langs de rivier kaufen? Bieten Sie von 35!
Dick van Luijn (1896-1981) Niederländisch entlang des Flusses
Technik Radierung
Maße 23.5 x 31.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
35 €
Ad Beekmans - Molen gezicht, waarschijnlijk bij kinderdijk. kaufen? Bieten Sie von 24!
Ad Beekmans (1904-1978) Niederländisch Mühlenwand, wahrscheinlich in der Nähe von Kinderdijk.
Technik Ölgemälde
Maße 40 x 52 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Panel
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
24 €
Joop Kropff - Stil leven kaufen? Bieten Sie von 75!
Joop Kropff (1892-1979) Niederländisch Ruhiges Leben
Technik Ölgemälde
Maße 30 x 30 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
75 €
Otto Dicke - De Schoolmeester kaufen? Bieten Sie von 150!
Otto Dicke (1918-1984) Niederländisch Der Schulmeister
Technik Pinsel (Tusche)
Maße 41.5 x 46.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
150 €
Kees Spermon - Potloodtekening - 1969 kaufen? Bieten Sie von 75!
Kees Spermon (1941-1992) Niederländisch Bleistiftzeichnung - 1969
Technik Bleistift
Maße 51.5 x 51.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Karton
Ausrufpreis
75 €
Kees Spermon - Pentekening: kaufen? Bieten Sie von 49!
Kees Spermon (1941-1992) Niederländisch Federzeichnung:
Technik Füller (Tinte)
Maße 23 x 32 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
49 €
Cor Noltee - Ploegende paarden kaufen? Bieten Sie von 575!
Cor Noltee (1903-1967) Niederländisch Pflügende Pferde
Technik Ölgemälde
Maße 68 x 88 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Canvas
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
575 €
Bouke Ylstra - TWEE ETSEN w.o "TEVREDEN ROKER" en Zonder titel kaufen? Bieten Sie von 39!
Bouke Ylstra (1933-2009) Niederländisch ZWEI RADIERUNGEN, darunter „SATISFIED SMOKER“ und „Ohne Titel“.
Technik Radierung
Maße 48 x 33 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
39 €
Jos van den Berg - Twee havengezichten op Altea - Gemengde technieken kaufen? Bieten Sie von 36!
Jos van den Berg (1905-1978) Niederländisch Zwei Hafenansichten von Altea – Gemischte Techniken
Technik Gemischte Technik
Maße 20 x 30 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
36 €
Wim Zwiers - Les Danseurs enlacés - Linogravure kaufen? Bieten Sie von 60!
Wim Zwiers (1922) Niederländisch Die verschlungenen Tänzer – Linolschnitt
Technik Holz / Linolschnitt
Maße 52 x 36 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
60 €
Bouke Ylstra - Hout II kaufen? Bieten Sie von 35!
Bouke Ylstra (1933-2009) Niederländisch Holz II
Technik Trockennadel
Maße 29 x 20 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
35 €
Jan Strube - Handdruk: "Noord - Holland" kaufen? Bieten Sie von 60!
Technik Holz / Linolschnitt
Maße 12 x 21.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Japanisches Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
60 €
Wim Zwiers - Pan en Syrinx - Kopergravure kaufen? Bieten Sie von 57!
Wim Zwiers (1922) Niederländisch Pan und Syrinx - Kupferstich
Technik Gravur
Maße 22 x 15 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
57 €
Kees Spermon - Litho - 1980 kaufen? Bieten Sie von 40!
Technik Litho
Maße 60 x 71 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
40 €
Bouke Ylstra - Figuren - Ets kaufen? Bieten Sie von 50!
Bouke Ylstra (1933-2009) Niederländisch Nackte Frauen vor symbolischen Säulen - Ets
Technik Radierung
Maße 38.2 x 14 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
Bouke Ylstra - J. en M. kaufen? Bieten Sie von 35!
Bouke Ylstra (1933-2009) Niederländisch J. und M.
Technik Trockennadel
Maße 48 x 33 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
35 €
Bouke Ylstra - Totem kaufen? Bieten Sie von 35!
Bouke Ylstra (1933-2009) Niederländisch Totem
Technik Trockennadel
Maße 29 x 20 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
35 €
Jan Strube - Litho kaufen? Bieten Sie von 60!
Technik Litho
Maße 28.5 x 13.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
60 €
Kees Spermon - Ets/aquatint: Proefdruk - 1966 kaufen? Bieten Sie von 49!
Kees Spermon (1941-1992) Niederländisch Radierung/Aquatinta: Probedruck – 1966
Technik Radierung / Aquatinta
Maße 65.5 x 50 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
49 €
Jan Strube - Stilleven - lithografie kaufen? Bieten Sie von 70!
Jan Strube (1892-1985) Niederländisch Stillleben - Lithographie
Technik Litho
Maße 51 x 43 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
70 €
Kees Franse - Stilleven kaufen? Bieten Sie von 150!
Kees Franse (1924-1982) Niederländisch Stillleben
Technik Litho
Maße 60 x 80 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Geschöpftes Papier - Büttenpapier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
150 €
Wim Zwiers - Dr. Willem Drees kaufen? Bieten Sie von 70!
Wim Zwiers (1922) Niederländisch Dr. Willem Drees
Technik Holz / Linolschnitt
Maße 31.5 x 22 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
70 €
Jos van den Berg - Magnifieke handgekleurde Ets/Aquatint "liggend vrouwelijk naakt" proefdruk kaufen? Bieten Sie von 25!
Jos van den Berg (1905-1978) Niederländisch Prächtige handkolorierte Radierung/Aquatinta „liegender weiblicher Akt“.
Technik Radierung / Aquatinta
Maße 40 x 60 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Japanisches Papier
Ausrufpreis
25 €
Jos van den Berg - Grote rood-krijt tekening -1967 - zittend vrouwelijk naakt - gesigneerd kaufen? Bieten Sie von 39!
Jos van den Berg (1905-1978) Niederländisch Große Rötelzeichnung – 1967 – sitzender weiblicher Akt – signiert
Technik Pastell/Kreide
Maße 57.5 x 46.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
39 €
Jan Strube - Houtsnede: "In Noord - Holland" kaufen? Bieten Sie von 60!
Technik Holz / Linolschnitt
Maße 19 x 19 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Japanisches Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
60 €
Willy Sluiter - Portret - olieverf - 1924 kaufen? Bieten Sie von 350!
Willy Sluiter (1873-1949) Niederländisch Porträt - Ölfarbe - 1924
Technik Ölgemälde
Maße 100 x 85 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Canvas
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
350 €
Jos van den Berg - Grote Ets/Aquatint vrouwelijk naakt zeer kleine oplage (20) - gesigneerd kaufen? Bieten Sie von 39!
Jos van den Berg (1905-1978) Niederländisch Große Radierung/Aquatinta eines weiblichen Aktes, sehr kleine Auflage (20) – signiert
Technik Radierung / Aquatinta
Maße 60 x 40 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
39 €
Jos van den Berg - Grote Ets/Aquatint "de zusters" zeer kleine oplage (20) - gesigneerd kaufen? Bieten Sie von 21!
Jos van den Berg (1905-1978) Niederländisch Große Radierung/Aquatinta „Die Schwestern“, sehr kleine Auflage (20) – signiert
Technik Radierung / Aquatinta
Maße 40 x 60 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
21 €
Jan Strube - Litho: "Brugge" kaufen? Bieten Sie von 60!
Technik Litho
Maße 45 x 32.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
60 €
Ton van Os - handgesigneerde ets/aquatint | 'IV' | 1972 kaufen? Bieten Sie von 50!
Ton van Os (1941) Niederländisch handsignierte Radierung/Aquatinta | 'IV' | 1972
Technik Radierung / Aquatinta
Maße 60 x 70 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
Dick van Luijn - De oude molen kaufen? Bieten Sie von 45!
Dick van Luijn (1896-1981) Niederländisch Die alte Mühle
Technik Radierung
Maße 55 x 41 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
45 €
Jos van den Berg - Port-Vendres, ets kaufen? Bieten Sie von 40!
Jos van den Berg (1905-1978) Niederländisch Port-Vendres, das sind Sie
Technik Radierung
Maße 33 x 25 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
40 €
Jos van den Berg - Ilpendam, ets kaufen? Bieten Sie von 40!
Jos van den Berg (1905-1978) Niederländisch Ilpendam, Radierung
Technik Radierung
Maße 20 x 35 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
40 €
Jos van den Berg - Wind Veerse Meer, ets kaufen? Bieten Sie von 40!
Jos van den Berg (1905-1978) Niederländisch Wind Veerse Meer, Radierung
Technik Radierung
Maße 26 x 38 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
40 €
Jos van den Berg - Westerschelde, ets kaufen? Bieten Sie von 40!
Jos van den Berg (1905-1978) Niederländisch Westerschelde, Radierung
Technik Radierung
Maße 25 x 33 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
40 €
Arnold Bernard Neujean - ca. 1930 - gesigneerde Aquarel op papier "Middelburg molenwater" kaufen? Bieten Sie von 40!
Arnold Bernard Neujean (1887-1959) Niederländisch ca. 1930 – signiertes Aquarell auf Papier „Middelburg Mühlenwasser“
Technik Aquarell
Maße 32 x 22 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Karton
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
40 €
Willy Sluiter - De Nieuwe Amsterdammer kaufen? Bieten Sie von 150!
Willy Sluiter (1873-1949) Niederländisch Der neue Amsterdammer
Technik Siebdruck
Maße 48 x 31.5 cm (h x b)
Ausrufpreis
150 €
Jos van den Berg - Twee havengezichten in Veere - Gemengde technieken kaufen? Bieten Sie von 45!
Technik Gemischte Technik
Maße 18 x 25 cm (h x b)
Träger Papier
Ausrufpreis
45 €
Jan Strube - Begijnhof Breda kaufen? Bieten Sie von 60!
Jan Strube (1892-1985) Niederländisch Beginenhof Breda
Technik Handkoloriert
Maße 25 x 30 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
60 €
Bouke Ylstra - Ets - Hout Vallend kaufen? Bieten Sie von 40!
Bouke Ylstra (1933-2009) Niederländisch Radierung – Liegender Akt
Technik Radierung
Maße 29.5 x 20.3 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
40 €