3. Künstler
  5. Realisten

Realisten

Gegründet in 1948

Die Realisten

Die Gruppe de Realisten wurde als Reaktion auf die Erneuerung und die immer stärkere Abstraktion in der Kunst gegründet. Sie wollten figurative expressionistische Kunst entwickeln und ließen sich von den Werken der deutschen Ausdruckskünstler inspirieren. 1965 gründeten die Realisten in Amsterdam eine Galerie namens "Kabinet Floret". Hier wurden Werke realistischer Künstler ausgestellt.

Nicolaas Wijnberg - 5 boeken, 1x gesigneerd met opdracht kaufen? Bieten Sie von 60!
Nicolaas Wijnberg (1918-2006) Niederländisch 5 Bücher, 1x signiert mit Widmung
Technik Weiche Abdeckung
Maße 31 x 22 cm (h x b)
Ausrufpreis
60 €
Herman Gordijn - 2 boeken kaufen? Bieten Sie von 45!
Herman Gordijn (1932-2017) Niederländisch 2 Bücher
Technik Gebundene Ausgabe
Maße 26.5 x 24.5 cm (h x b)
aktuelles Gebot
45 €
1 Gebot
Nicolaas Wijnberg - Hommage aan Breitner kaufen? Bieten Sie von 50!
Nicolaas Wijnberg (1918-2006) Niederländisch Hommage an Breitner
Technik Litho
Maße 72 x 62 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
Jan Mensinga - 7 litho's spreekwoorden gezegden kaufen? Bieten Sie von 45!
Jan Mensinga (1924-1998) Niederländisch 7 Lithografien Sprichwörter Sprüche
Technik Siebdruck
Maße 40 x 50 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
45 €
Nicolaas Wijnberg - Hommage aan Breitner - Kleurenlitho kaufen? Bieten Sie von 75!
Nicolaas Wijnberg (1918-2006) Niederländisch Hommage an Breitner - Farblithographie
Technik Litho
Maße 36 x 49.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
75 €
Co Westerik - Ets/aquatint: 2 naakten met verschoning - 1971 kaufen? Bieten Sie von 150!
Co Westerik (1924-2018) Niederländisch Mitglieder – 1996
Technik Radierung / Aquatinta
Maße 65 x 50 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
150 €
Nicolaas Wijnberg - Litho - 1982 kaufen? Bieten Sie von 75!
Nicolaas Wijnberg (1918-2006) Niederländisch Siebdruck: Peace Tank (letztes Exemplar)
Technik Litho
Maße 35 x 49 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
75 €
Kees Andrea - litho: de baadsters I kaufen? Bieten Sie von 39!
Kees Andrea (1914-2006) Niederländisch Litho: Die Baadster I
Technik Litho
Maße 63 x 48 cm (h x b)
Signiert Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
39 €
Nicolaas Wijnberg - Litho: Dooie visiesvreters - 1977 kaufen? Bieten Sie von 55!
Nicolaas Wijnberg (1918-2006) Niederländisch Lithographie: Pochierter Heilbutt – 1977
Technik Litho
Maße 49 x 65 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
55 €
Herman Gordijn - Houtsnede op Japans papier: "Zwanger" - 1984 kaufen? Bieten Sie von 125!
Herman Gordijn (1932-2017) Niederländisch Holzschnitt auf Japanpapier – 1984
Technik Holz / Linolschnitt
Maße 46.5 x 62.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Japanisches Papier
Ausrufpreis
125 €
Nicolaas Wijnberg - Kleurenlitho: Badende mythische figuren - 1947 kaufen? Bieten Sie von 60!
Nicolaas Wijnberg (1918-2006) Niederländisch Farblithographie: Badende mythische Figuren - 1947
Technik Litho
Maße 46.5 x 63 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
60 €
Nicolaas Wijnberg - Kleurenlitho: Zuid Franse visser - 1947 kaufen? Bieten Sie von 49!
Nicolaas Wijnberg (1918-2006) Niederländisch Farblithographie: Südfranzösischer Fischer
Technik Litho
Maße 63 x 48 cm (h x b)
Signiert Nicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
49 €
Jeanne Bieruma Oosting - Album met 12 etsen: Une selection des fleurs du mal - 1976 kaufen? Bieten Sie von 395!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Niederländisch Album mit 12 Sätzen: Eine Auswahl der Blumen des Bösen – 1976
Technik Radierung
Maße 41 x 28 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
aktuelles Gebot
395 €
1 Gebot
Technik Radierung
Maße 21.5 x 25 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
399 €
Technik Aquarell
Maße 50 x 61 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
375 €
Jeanne Bieruma Oosting - Houtsnede: Twee kameleons kaufen? Bieten Sie von 399!
Technik Holz / Linolschnitt
Maße 31.5 x 29 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
399 €
Herman Berserik - in 1972 gemaakte kleuren Ets - het poppentheater - oplage slechts 28 ex. kaufen? Bieten Sie von 63!
Herman Berserik (1921-2002) Niederländisch Farbradierung – Das Puppentheater – hergestellt 1972 – limitierte Auflage
Technik Trockennadel
Maße 33 x 35 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Geschöpftes Papier - Büttenpapier
Gerahmt Nur in Passe-partout
aktuelles Gebot
63 €
1 Gebot
Co Westerik - Kijken met je ogendicht kaufen? Bieten Sie von 145!
Co Westerik (1924-2018) Niederländisch Schauen Sie mit geschlossenen Augen zu
Technik Siebdruck
Maße 40 x 45 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
145 €
Technik Litho
Maße 67 x 95 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
799 €
Kees Andrea - Geit bij personen in een kamer - Litho kaufen? Bieten Sie von 42!
Technik Litho
Maße 23 x 30 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
42 €
Jan Groenestein - paardenstal kaufen? Bieten Sie von 75!
Jan Groenestein (1919-1971) Niederländisch Pferdestall
Technik Aquarell
Maße 61 x 54 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
75 €
Herman Berserik - frituurpan kaufen? Bieten Sie von 85!
Herman Berserik (1921-2002) Niederländisch Fritteuse
Technik Radierung
Maße 54 x 76.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Gerahmt Gerahmt
aktuelles Gebot
85 €
1 Gebot
Carel Willink - Landschap kaufen? Bieten Sie von 350!
Carel Willink (1900-1983) Niederländisch In unseren Kellern abgefüllt
Technik Siebdruck
Maße 78 x 69 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
350 €
Co Westerik - Kleine jongen met twee dames buiten kaufen? Bieten Sie von 225!
Co Westerik (1924-2018) Niederländisch Kleiner Junge mit zwei Damen draußen
Technik Litho
Maße 52 x 67 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
225 €
Theodoor Heynes - Olieverf - Gracht in Amsterdam kaufen? Bieten Sie von 65!
Theodoor Heynes (1920-1990) Niederländisch Ölgemälde - Kanal in Amsterdam
Technik Ölgemälde
Maße 44 x 39 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Canvas
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
65 €
Kees Andrea - Litho: Bok en Haan - 1947 kaufen? Bieten Sie von 39!
Technik Litho
Maße 63 x 48 cm (h x b)
Ausrufpreis
39 €
Kees Andrea - Tentoonstellings poster - 1955 kaufen? Bieten Sie von 39!
Technik Offset
Maße 61 x 49.5 cm (h x b)
Ausrufpreis
39 €
Kees Andrea - Litho: Fluitspeelsters en dansers - 1947 kaufen? Bieten Sie von 39!
Technik Litho
Maße 46.5 x 63 cm (h x b)
Ausrufpreis
39 €
Technik Litho
Maße 63 x 46 cm (h x b)
Ausrufpreis
39 €
Jeanne Bieruma Oosting - Programma Koninklijk Theater ‘s Gravenhave 1930 kaufen? Bieten Sie von 150!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Niederländisch Programm Royal Theatre's Gravenhave 1930
Technik Siebdruck
Maße 23 x 15 cm (h x b)
Ausrufpreis
150 €
Jeanne Bieruma Oosting - Programma Koninklijk Theater ‘s Gravenhave 1932 kaufen? Bieten Sie von 150!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Niederländisch Programm Royal Theatre's Gravenhave 1932
Technik Siebdruck
Maße 23 x 15 cm (h x b)
Ausrufpreis
150 €
Jan Groenestein - Ezels in Spanje kaufen? Bieten Sie von 250!
Jan Groenestein (1919-1971) Niederländisch Esel in Spanien
Technik Litho
Maße 47 x 57 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
250 €
Nicolaas Wijnberg - Litho: Interieur - 1947 kaufen? Bieten Sie von 60!
Nicolaas Wijnberg (1918-2006) Niederländisch Litho: Innenraum – 1947
Technik Litho
Maße 62.5 x 47.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
60 €
Co Westerik - Twee figuren kaufen? Bieten Sie von 255!
Co Westerik (1924-2018) Niederländisch Zwei Figuren
Technik Siebdruck
Maße 70 x 85 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
255 €
Jeanne Bieruma Oosting - Ets: "Reptillo" - 1936 kaufen? Bieten Sie von 250!
Technik Radierung
Maße 10 x 15 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
250 €
Herman Gordijn - Ets: Knikkeren - 1963 kaufen? Bieten Sie von 275!
Herman Gordijn (1932-2017) Niederländisch Radierung: Frauen auf Stelzen – 1963
Technik Radierung
Maße 32 x 24.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
275 €
Technik Radierung
Maße 31 x 23.3 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
399 €
Kees Andrea - Baadsters, litho kaufen? Bieten Sie von 35!
Kees Andrea (1914-2006) Niederländisch Baadsters, Litho
Technik Litho
Maße 63 x 48 cm (h x b)
Ausrufpreis
35 €
Kees Andrea - Haan en geit, litho kaufen? Bieten Sie von 35!
Kees Andrea (1914-2006) Niederländisch Hahn und Ziege, Lithographie
Technik Litho
Maße 63 x 48 cm (h x b)
Ausrufpreis
35 €
Carel Willink - Twee giraffen kaufen? Bieten Sie von 150!
Carel Willink (1900-1983) Niederländisch Zwei Giraffen
Technik Siebdruck
Maße 68 x 78 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
150 €
Jaap Ploos van Amstel - Hardcover 2008 & cat. Haarlem 1992 kaufen? Bieten Sie von 40!
Jaap Ploos van Amstel (1926) Niederländisch Hardcover 2008 & Kat. Haarlem 1992
Technik Gebundene Ausgabe
Maße 30 x 25 cm (h x b)
Ausrufpreis
40 €
Carel Willink - Schitterende zeefdruk kaufen? Bieten Sie von 365!
Carel Willink (1900-1983) Niederländisch Wunderschöner Siebdruck
Technik Siebdruck
Maße 68 x 78 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
365 €
Co Westerik - Tentoonstelling Stedelijk Museum Amsterdam kaufen? Bieten Sie von 79!
Co Westerik (1924-2018) Niederländisch Ausstellung Stedelijk Museum Amsterdam
Technik Offset
Maße 118 x 84 cm (h x b)
Ausrufpreis
79 €
Technik Litho
Maße 46 x 53 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
250 €