3. Künstler
  5. Situationisten

Situationisten

Gegründet in 1957 - abgebrochen in 1972

Situationisten

1957 gründeten die Situationisten eine internationale kunstpolitische Bewegung, die Künstlergruppe International Situationniste. Situationisten bemühten sich um einen Zustand kontinuierlicher sozialer Revolution. Sie versuchten dies zu erreichen, indem sie unter anderem störende Situationen und Ereignisse schufen. Das Wort Situationismus kommt von der Idee, dass sich jede Generation in einer Situation befindet, die von der vorherigen Generation geschaffen wurde und der sie widerstehen muss, damit es eine permanente Revolution gegen die Autorität gibt.

Paul de Lussanet - Zonder titel kaufen? Bieten Sie von 30!
Paul de Lussanet (1940) Niederländisch Ohne Titel
Technik Siebdruck
Maße 66 x 50 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
30 €
Constant - HONDEN / KLEURETS / 65x50cm / SIG kaufen? Bieten Sie von 155!
Constant (1920-2005) Niederländisch HUNDE / FARBRADIERUNG / 65x50cm / SIG
Technik Radierung / Aquatinta
Maße 65 x 50 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
155 €
Paul de Lussanet - Liggend Naakt - Zeefdruk kaufen? Bieten Sie von 60!
Paul de Lussanet (1940) Niederländisch Liegender Akt - Siebdruck
Technik Siebdruck
Maße 37 x 27 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
60 €
Hannes Postma - Hannes P. kaufen? Bieten Sie von 80!
Hannes Postma (1933-2020) Niederländisch Hannes P.
Technik Litho
Maße 30 x 42 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
80 €
Armando - Kleurengiclee DAS FENSTER Handgesigneerd kaufen? Bieten Sie von 169!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Kleurengiclee DAS FENSTER Handgesigneerd
Technik Giclée
Maße 54 x 61 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
169 €
Armando - Kleurengiclee DER BAUM Handgesigneerd kaufen? Bieten Sie von 169!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Farbgiclée DER BAUM Handsigniert
Technik Giclée
Maße 48 x 61 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
169 €
Armando - Kleurengiclee DIE BRUCKE Handgesigneerd kaufen? Bieten Sie von 169!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Farb-Giclée DIE BRÜCKE Handsigniert
Technik Giclée
Maße 54 x 61 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
169 €
Armando - Kleurengiclee DAS BUCH Handgesigneerd kaufen? Bieten Sie von 169!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Farbgiclée DAS BUCH Handsigniert
Technik Giclée
Maße 54 x 61 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
169 €
Armando - Kleurengiclee DER FLUSS Handgesigneerd--Groot!! kaufen? Bieten Sie von 179!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Farbgiclée DER FLUSS Handsigniert – Groß!!
Technik Giclée
Maße 61 x 65 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
179 €
Armando - 2x hardcover: prachtige monografie (2015) & The Berlin Years (1989) kaufen? Bieten Sie von 65!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch 2x Hardcover: prachtige Monografie (2015) & The Berlin Years (1989)
Technik Gebundene Ausgabe
Maße 30.5 x 22.5 cm (h x b)
Ausrufpreis
65 €
Armando - Abstract kaufen? Bieten Sie von 105!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Abstrakt
Technik Giclée
Maße 48.5 x 42.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
105 €
Armando - Fraaie giclée - 26/30 - Uitstekende staat kaufen? Bieten Sie von 125!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Wunderschönes Giclée - 26/30 - Ausgezeichneter Zustand
Technik Giclée
Maße 60 x 37.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
125 €
Hannes Postma - Litho - Parthenogenese kaufen? Bieten Sie von 60!
Hannes Postma (1933-2020) Niederländisch Litho - Parthenogenese
Technik Litho
Maße 65 x 70 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Geschöpftes Papier - Büttenpapier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
60 €
Hannes Postma - Litho - Het vroedmeestereffect van Dr. Hillenius kaufen? Bieten Sie von 65!
Technik Litho
Maße 65 x 70 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
65 €
Hannes Postma - Litho - Sky-line kaufen? Bieten Sie von 65!
Technik Litho
Maße 65 x 70 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
65 €
Armando - Gestalt rood kaufen? Bieten Sie von 125!
Technik Giclée
Maße 48 x 42 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
125 €
Constant - Offset ‘Pousse, tout fleurit’ kaufen? Bieten Sie von 40!
Constant (1920-2005) Niederländisch Offset „Wächst, alles blüht“
Technik Offset
Maße 40 x 30 cm (h x b)
Signiert Nicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
40 €
Armando - giclee: Der Krieger I - 2015 (oplage 25 stuks) kaufen? Bieten Sie von 159!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Giclée: Der Krieger I - 2015 (Auflage 25 Stück)
Technik Giclée
Maße 61 x 43 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
159 €
Martin Engelman - Kleurenlitho - 1970 kaufen? Bieten Sie von 45!
Martin Engelman (1924-1992) Niederländisch Farblithographie – 1967
Technik Litho
Maße 88.5 x 67 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
45 €
Paul de Lussanet - Liggend Naakt - Zeefdruk kaufen? Bieten Sie von 32!
Technik Siebdruck
Maße 37 x 28 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
32 €
Pierre Alechinsky - Compositie Prent 190 kaufen? Bieten Sie von 575!
Pierre Alechinsky (1927) Belgisch Kompositionsbild 190
Technik Litho
Maße 74 x 53 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
575 €
Armando - Zeer grote giclee op linnen: Gestalt kaufen? Bieten Sie von 250!
Technik Giclée
Maße 121 x 100 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Canvas
Ausrufpreis
250 €
Armando - Zeer grote giclee op linnen: Landschaft kaufen? Bieten Sie von 275!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Sehr großes Giclée auf Leinen: Landschaft
Technik Giclée
Maße 87 x 106 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Canvas
Ausrufpreis
275 €
Armando - Litho: het plechtige, het dondere... kaufen? Bieten Sie von 150!
Technik Litho
Maße 50 x 32.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
150 €
Constant - De Schilder kaufen? Bieten Sie von 345!
Constant (1920-2005) Niederländisch Der Maler
Technik Litho
Maße 67 x 51 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
345 €
Pierre Alechinsky - Coin jaune kaufen? Bieten Sie von 549!
Pierre Alechinsky (1927) Belgisch Gelbe Ecke
Technik Litho
Maße 40 x 30 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
549 €
Constant - Boek: aan Constant met 20 werken van verschillende kunstenaars kaufen? Bieten Sie von 325!
Constant (1920-2005) Niederländisch Buch: to Constant mit 20 Werken verschiedener Künstler
Technik Gebundene Ausgabe
Maße 34.5 x 24 cm (h x b)
Ausrufpreis
325 €
Constant - litho : labyrismen - 1968 kaufen? Bieten Sie von 299!
Technik Litho
Maße 35 x 47 cm (h x b)
Ausrufpreis
299 €
Pierre Alechinsky - Gesigneerde 'Deluxe editie oplage 150 Derrière le Miroir' 247 kaufen? Bieten Sie von 425!
Pierre Alechinsky (1927) Belgisch Signiert „Deluxe Edition von 150 Derrière le Miroir“ 247
Technik Litho
Maße 40 x 30 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
425 €
Constant - litho: New Babylon + gesigneerd portfolioblad - 1963 kaufen? Bieten Sie von 299!
Constant (1920-2005) Niederländisch Litho: New Babylon + signiertes Portfolioblatt – 1963
Technik Litho
Maße 40 x 75.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
299 €
Constant - Litho: Labyrismen - 1968 kaufen? Bieten Sie von 299!
Constant (1920-2005) Niederländisch Konstante: Labyrinthe - 1968
Technik Litho
Maße 38 x 47.5 cm (h x b)
Ausrufpreis
299 €
Constant - ets: figuren in labyrint - 1972 kaufen? Bieten Sie von 425!
Technik Radierung
Maße 27 x 28 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
425 €
Constant - Ingelijste kleuren ets/aquatint: Plaisir et tristesse de l’amour nr. 3 - 1979 kaufen? Bieten Sie von 1500!
Constant (1920-2005) Niederländisch Englische Farben und Aquatinta: Freude und Trauer der Liebe Nr. 3 - 1979
Technik Radierung / Aquatinta
Maße 83 x 70.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
1.500 €
Constant - Ingelijste ets/aquatint: Plaisir et tristesse de l'amour - 1979 (nette lijst!) kaufen? Bieten Sie von 1250!
Constant (1920-2005) Niederländisch Gerahmte Radierung/Aquatinta: Plaisir et tristesse de l'amour – 1979 (ordentlicher Rahmen!)
Technik Radierung / Aquatinta
Maße 74 x 84 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
1.250 €
Lucio del Pezzo - Litho: "Tycho Brahe" kaufen? Bieten Sie von 49!
Lucio del Pezzo (1933) Italienisch „Tycho Brahe“
Technik Litho
Maße 68 x 46 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
49 €
Armando - das Grab kaufen? Bieten Sie von 250!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch das Grab
Technik Giclée
Maße 106 x 106 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Canvas
Ausrufpreis
250 €
Armando - giclee: Damals - 2015 kaufen? Bieten Sie von 169!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch giclee: Damals - 2015
Technik Giclée
Maße 55 x 61 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
169 €
Constant - Ets: zonder titel kaufen? Bieten Sie von 495!
Constant (1920-2005) Niederländisch Mitglieder
Technik Radierung
Maße 56.5 x 37.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
495 €
Armando - Giclee op linnen: Waldrand kaufen? Bieten Sie von 225!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Giclée auf Leinen: Waldrand
Technik Giclée
Maße 69 x 61 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Canvas
Ausrufpreis
225 €
Armando - Giclee: Pflanze kaufen? Bieten Sie von 225!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Siebdruck: Blumenfeld
Technik Giclée
Maße 61 x 50 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
225 €
Hannes Postma - Hannes Postma, Dame met hoed, Kleurenlitho kaufen? Bieten Sie von 25!
Hannes Postma (1933) Hannes Postma, Dame met hoed, Kleurenlitho
Technik Litho
Maße 57 x 77 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
25 €
Pierre Alechinsky - zonder titel kaufen? Bieten Sie von 725!
Pierre Alechinsky (1927) Belgisch ohne Titel
Technik Litho
Maße 75 x 53 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
725 €
Martin Engelman - Surrealistische compositie, litho kaufen? Bieten Sie von 35!
Martin Engelman (1924-1992) Niederländisch Surrealistische compositie, litho
Technik Litho
Maße 56 x 76 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
35 €