3. Artistes
  5. Keramiek Nederland

Keramiek Nederland

Fondé en 1880

Céramique hollandaise

Dutch Ceramics a une riche tradition. Dans ce groupe, nous nous concentrons sur la céramique hollandaise moderne. Ceci est basé sur les travaux standard des marques Dutch Ceramics (et verre) par M. Singelberg-Van der Meer et Dutch Ceramics 1900-1975 par Mieke Spruit-Ledeboer. L'œuvre standard de Dutch Ceramics de Jugendstil à 2000 est également de W.D.H. Spijker (alias la "Collection Spijker") hautement recommandé.

Au début, la poterie (ornementale) hollandaise était surtout connue pour des décorations souvent très belles, comme les nombreux peintres potiers qui connaissaient les Pays-Bas au début du 20e siècle. Plus tard, le design est également devenu important. Les céramistes et ateliers associés à ce groupe travaillent selon des méthodes traditionnelles et se concentrent sur la production d'objets ornementaux et d'ustensiles à forte valeur esthétique.

Ici on part des artistes de 1880 (l'essor du Jugendstil)

AcheterPlateelbakkerij Zuid-Holland - Vaasje Decor Capri? Enchérissez de 20!
Plateelbakkerij Zuid-Holland (1898-1964) Néerlandais Vase Décor Capri
Dimensions 8 x 6 x 6 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
20 €
AcheterEd Meissenberg - Kunst keramische vouwvaas? Enchérissez de 55!
Ed Meissenberg (1951) Néerlandais Vase pliant en céramique d'art
Dimensions 28 x 12 x 8 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
55 €
AcheterPieter Groeneveldt - Keramiek schemerlampje? Enchérissez de 150!
Pieter Groeneveldt (1889-1982) Néerlandais Lampe de table en céramique
Dimensions 42 x 15 x 15 cm (h x l x p)
Poids 5 g
Signé Signé à la main
Mise à prix
150 €
AcheterEd Meissenberg - Kunst keramisch blauw conisch vaasje? Enchérissez de 25!
Ed Meissenberg (1951) Néerlandais Vase conique bleu en céramique d'art
Dimensions 14 x 10 x 10 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
25 €
AcheterFloris Meydam - Leerdam "Serica" 1952? Enchérissez de 45!
Floris Meydam (1919-2011) Néerlandais Leerdam "Sérica" 1952
Dimensions 11 x 14 cm (h x l)
Signé Non marqué
Mise à prix
45 €
AcheterFloris Meydam - Leerdam "Serica" (no.5) Floris Meydam 1953? Enchérissez de 60!
Floris Meydam (1919-2011) Néerlandais Leerdam "Serica" (n°5) Floris Meydam 1953
Dimensions 7 x 15 cm (h x l)
Signé Marqué/Autocollant de marque
Mise à prix
60 €
AcheterKunstaardewerkfabriek Regina - 3 vroege miniaturen (cactuspotjes met schotel) Uni decor? Enchérissez de 22!
Kunstaardewerkfabriek Regina (1898) Néerlandais 3 premières miniatures (pots de cactus avec soucoupe) décor Uni
Dimensions 7 x 7 x 7 cm (h x l x p)
Poids 300 g
Mise à prix
22 €
AcheterSociete Ceramique - Art Nouveau set vazen met floraal polychroom decor uit ca. 1910? Enchérissez de 65!
Societe Ceramique (1859-1958) Néerlandais Ensemble de vases Art Nouveau à décor floral polychrome vers 1910
Dimensions 18.5 x 13 x 13 cm (h x l x p)
Mise à prix
65 €
AcheterN.V. Plateelbakkerij Delft - Delft polychroom Holland Handwerk, 1 dekselvaas en 2 trompet vazen? Enchérissez de 70!
N.V. Plateelbakkerij Delft (1897-1928) Néerlandais Artisanat Hollandais polychrome de Delft, 1 vase à couvercle et 2 vases trompettes
Dimensions 35 x 17 x 17 cm (h x l x p)
Poids 5000 g
Mise à prix
70 €
AcheterKoninklijke Tichelaar Makkum - Antieke Makkum kast kommen/potten, 4x? Enchérissez de 75!
Koninklijke Tichelaar Makkum (1689) Néerlandais Bols/pots de placard antiques Makkum, 4x
Dimensions 12 x 18 x 18 cm (h x l x p)
Poids 4000 g
Mise à prix
75 €
AcheterHarm Kamerlingh Onnes - olieverfschilderij op paneel? Enchérissez de 250!
Harm Kamerlingh Onnes (1893-1985) Néerlandais peinture à l'huile sur panneau
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 27 x 37 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Encadré Encadré
Mise à prix
250 €
AcheterJohan van Loon - Schelp Vaas? Enchérissez de 375!
Johan van Loon (1934) Néerlandais Vase Coquillage
Dimensions 32 x 11 x 6 cm (h x l x p)
Poids 357 g
Signé Signé à la main
Mise à prix
375 €
AcheterJohan van Loon - Porselein Theepot? Enchérissez de 325!
Johan van Loon (1934) Néerlandais Théière en porcelaine
Dimensions 21 x 20 x 9 cm (h x l x p)
Poids 346 g
Signé Signé à la main
Mise à prix
325 €
AcheterJohan van Loon - Porselein Com? Enchérissez de 175!
Johan van Loon (1934) Néerlandais Porcelaine Com
Dimensions 8 x 15 x 15 cm (h x l x p)
Poids 220 g
Signé Signé à la main
Mise à prix
175 €
AcheterJohan van Loon - Porselein Pot? Enchérissez de 275!
Johan van Loon (1934) Néerlandais Pot en porcelaine
Dimensions 9 x 19 x 19 cm (h x l x p)
Poids 348 g
Signé Signé à la main
Mise à prix
275 €
AcheterKunstaardewerkfabriek Sint Lukas - turquoise vaasje met blauwe biezen no 72 decor XII? Enchérissez de 45!
Kunstaardewerkfabriek Sint Lukas (1909-1933) Néerlandais vase turquoise passepoil bleu no 72 décor XII
Dimensions 10 x 9 x 9 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
45 €
AcheterFloris Meydam - Karaf Whiskey servies Forest? Enchérissez de 45!
Floris Meydam (1919-2011) Néerlandais Carafe à Whisky vaisselle Forêt
Dimensions 35 x 8 x 8 cm (h x l x p)
Signé Non marqué
Mise à prix
45 €
AcheterPorceleyne Fles - Wandbord van landschap met Molens en water , 1959? Enchérissez de 40!
Porceleyne Fles (1653) Néerlandais Plaque murale représentant un paysage avec des moulins et de l'eau, 1959
Dimensions 18.5 x 18.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
40 €
AcheterPotterie Oud Delft - Handgeschilderd Delfts Blauw Kannetje , Gesigneerd : J.P. Groen? Enchérissez de 32!
Potterie Oud Delft (1921) Néerlandais Pichet bleu de Delft peint à la main, signé : J.P. Vert
Dimensions 16 x 11 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
32 €
AcheterPlateelbakkerij Zenith - Handgeschilderde Decoratieve "snotneus" olielamp van Zenith Gouda , 1920? Enchérissez de 35!
Plateelbakkerij Zenith (1749-1984) Néerlandais Lampe à huile décorative "nez de morve" Zenith Gouda
Dimensions 11.5 x 7 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
35 €
AcheterKunstaardewerkfabriek Regina - Plateel Schaaltje gemerkt door Regina - René WB Gouda Holland, 1938? Enchérissez de 35!
Kunstaardewerkfabriek Regina (1898) Néerlandais Bol Plateel Vintage Regina - René WB Gouda Holland
Dimensions 10.5 x 18.5 x 11.5 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
35 €
AcheterSieg Maandag - "Nu"? Enchérissez de 175!
Sieg Maandag (1937-2013) Néerlandais Le nettoyage du pinceau : "Nu"
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 37 x 47 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
175 €
AcheterRoyal Goedewaagen - Schaal voor planten of bloemen- turquoise? Enchérissez de 35!
Royal Goedewaagen (1779-1983) Néerlandais Bol pour plantes ou fleurs - turquoise
Dimensions 7 x 20 x 20 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
35 €
AcheterIet Cool-Schoorl - keramieken bloembol? Enchérissez de 59!
Iet Cool-Schoorl (1931) Néerlandais bulbe de fleur en céramique
Dimensions 18 x 9 cm (h x l)
Poids 230 g
Signé Non marqué
Mise à prix
59 €
AcheterFloris Meydam - Leerdam Serica "Ei"? Enchérissez de 100!
Floris Meydam (1919-2011) Néerlandais Oeuf Leerdam Serica env.
Dimensions 10 x 8 cm (h x l)
Mise à prix
100 €
AcheterFloris Meydam - Leerdam "Serica" (No.11) presse papier 1953? Enchérissez de 130!
Floris Meydam (1919-2011) Néerlandais Presse-papier Leerdam "Serica" (No.11) 1953
Dimensions 7 x 15 cm (h x l)
Mise à prix
130 €
AcheterJan Eisenloeffel - geëmailleerde plaquette? Enchérissez de 50!
Jan Eisenloeffel (1876-1957) Néerlandais plaque émaillée
Dimensions 15 x 15 x 0.03 cm (h x l x p)
Mise à prix
Signé Non marqué
Mise à prix
AcheterCris Agterberg - Staand figuur, bronzen beeld? Enchérissez de 695!
Cris Agterberg (1883-1948) Néerlandais Personnage debout, statue en bronze
Technique Bronze
Dimensions 8 x 3 x 3 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
695 €
AcheterHannie Mein - Potje voor hagelslag en jam.? Enchérissez de 30!
Hannie Mein (1933-2003) Néerlandais Pot pour pépites et confiture.
Dimensions 10.5 x 7.5 x 3.5 cm (h x l x p)
Poids 350 g
Signé Signé à la main
Mise à prix
30 €
AcheterFaience- en Tegelfabriek Westraven - Lichtgrijze vaas? Enchérissez de 25!
Faience- en Tegelfabriek Westraven (1920-1994) Néerlandais Vase gris clair
Dimensions 26.5 x 11 cm (h x l)
Poids 800 g
Mise à prix
25 €
AcheterJan de Rooden - Pentekening: l 'ideé petit cést une grande force - 1990? Enchérissez de 50!
Jan de Rooden (1931-2016) Néerlandais Pentekening: l 'ideé petit cést une grande force - 1990
Technique Stylo (Encre)
Dimensions 40 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
AcheterJohan van Loon - voor Rosenthal? Enchérissez de 60!
Johan van Loon (1934) Néerlandais pour Rosenthal
Dimensions 11 x 17 cm (h x l)
Mise à prix
60 €
AcheterHenk Potters - Zonnebloem? Enchérissez de 30!
Henk Potters (1924-2003) Néerlandais Tournesol
Dimensions 37 x 16 x 2 cm (h x l x p)
Poids 1000 g
Signé Non marqué
Mise à prix
30 €
AcheterESKAF - Cornelis van der Sluys Vaas? Enchérissez de 175!
ESKAF (1919-1934) Néerlandais Vase Cornelis van der Sluys
Dimensions 25 x 23 cm (h x l)
Signé Non marqué
Mise à prix
175 €
AcheterKeramiekfabriek Velsen - Rode vaas met bloemdecoratie? Enchérissez de 29!
Keramiekfabriek Velsen (1920-2002) Néerlandais Vase rouge à décor de fleurs
Dimensions 19.5 x 17.5 x 17.5 cm (h x l x p)
Mise à prix
29 €
AcheterMobach Keramiek - Gele vaas? Enchérissez de 35!
Mobach Keramiek (1895) Néerlandais Vase jaune
Dimensions 22 x 18 cm (h x l)
Poids 1234 g
Mise à prix
35 €
AcheterHendrik Petrus Berlage - 3 boeken? Enchérissez de 50!
Hendrik Petrus Berlage (1856-1934) Néerlandais 3 livres
Technique Couverture souple
Dimensions 24 x 17 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterMieke Groot - Zonder titel? Enchérissez de 250!
Mieke Groot (1949) Néerlandais Sans titre
Technique Verre
Dimensions 18 x 25 x 20 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
250 €
AcheterN.V. Porselein- en Tegelfabriek Mosa - Model Amsterdam decor 427 (1918). 6 pc? Enchérissez de 40!
N.V. Porselein- en Tegelfabriek Mosa (1883) Néerlandais Modèle Amsterdam décor 427 (1918). 6 pièces
Dimensions 5 x 8 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
40 €
AcheterJoop Puntman - Plastiek Paarden in topstaat 40 x 32.5 cm? Enchérissez de 300!
Joop Puntman (1934-2013) Néerlandais Chevaux en plastique en parfait état 40 x 32,5 cm
Dimensions 32.5 x 40 cm (h x l)
Poids 3600 g
Signé Non marqué
Mise à prix
300 €
AcheterHarm Kamerlingh Onnes - Ingelijste olieverf op paneel: Stilleven met rieten hengselmand - 1930? Enchérissez de 1750!
Harm Kamerlingh Onnes (1893-1985) Néerlandais Lithographie encadrée : L'enchantement de l'été - 1977 (cadre soigné !!!)
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 47.5 x 40 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Encadré Encadré
Mise à prix
1 750 €
AcheterHaye Smith - gemengde techniek op board- 2008? Enchérissez de 475!
Haye Smith (1935-2017) Néerlandais technique mixte à bord- 2008
Technique Techniques mixtes
Dimensions 93 x 83 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Encadré Encadré
Mise à prix
475 €
AcheterHenk Potters - Werkvoorzieningsschap West Noord Brabant? Enchérissez de 25!
Henk Potters (1924-2003) Néerlandais Bureau de l'emploi du Brabant-Septentrional occidental
Dimensions 31.5 x 31.5 x 5 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
25 €
AcheterHenk Potters - 1 miljoen 1991 - AMEV? Enchérissez de 20!
Henk Potters (1924-2003) Néerlandais 1 million 1991 - AMEV
Dimensions 31 x 31 x 3.5 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
20 €
AcheterPotterie Ravelli - Vintage wit en zwart geglazuurd vaasje? Enchérissez de 23!
Potterie Ravelli (1942-1977) Néerlandais Vase vintage émaillé blanc et noir
Dimensions 14 x 9 x 9 cm (h x l x p)
Mise à prix
23 €
AcheterPotterie Ravelli - Beker "Pater" ontwerp Jaap Ravelli? Enchérissez de 18!
Potterie Ravelli (1942-1977) Néerlandais Tasse "Père" design Jaap Ravelli
Dimensions 13 x 11 x 11 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
18 €
AcheterMobach Keramiek - Aardewerken Vaas/Kan model 10? Enchérissez de 15!
Mobach Keramiek (1895) Néerlandais Vase/Cruche en Faïence modèle 10
Dimensions 14 x 16 x 12 cm (h x l x p)
Mise à prix
15 €