Dimensions | 15 x 15 x 0.03 cm (h x l x p) |
Signé | Marqué/Autocollant de marque |
Fondé en 1903 - dissous en 1928
Kunst aan het Volk était destiné à initier les «membres amateurs d'art» du peuple aux arts, ce qui était considéré comme une affaire élitiste. Les membres amateurs d'art, c'est-à-dire la classe ouvrière, ont eu la possibilité non seulement de découvrir et de voir les arts, mais aussi de les comprendre. Cela s'est fait en donnant des conférences, en organisant des concerts, des performances et des expositions et en donnant des conseils aux associations. De cette façon, Kunst aan het Volk voulait élever des gens « meilleurs ». Ces gens formeraient la société. L'émergence du Kunst aan het Volk est donc étroitement liée à la montée du socialisme à la fin du XIXe siècle, due à l'industrialisation. L'association de Rotterdam Voor de Kunst peut être considérée comme un précurseur.
Signé | Non marqué |