Philippe Halsman - Dossier "MARILYN" (3 photographies) - signé - édition à 250 exemplaires - RARE
Marc Kuyper - Lumière blanche/ paysages intérieurs
Milton Greene - Marilyn Monroe "The Black Siting" - signé à la main
Type d'œuvre d'art | Photographies |
Année | 1937 |
Technique | Collage de photos |
Encadré | Non encadré |
Dimensions | 18 x 14 cm (h x l) |
Signé | Non signé |
État | |||||||||||
État | Très bon | ||||||||||
Cette estampe inédite a été retrouvée dans un atelier d'édition dans les classeurs d'une ancienne imprimerie d'art à Paris, protégée à plat et à l'abri de la lumière dans une enveloppe. Bien qu'il soit ancien, il est resté en bon état. Présence de traces de salissures et taches au verso dues à des manipulations par l'imprimeur. La face avant, quant à elle, est intacte, en parfait état et présente un éclat remarquable. Cet exemplaire a été conservé par l'imprimeur pour servir de référence pour le réglage et la mise en couleur sur la machine lors des réimpressions et peut être considéré comme unique en son genre. Dimensions 14,3 cm x 18 cm Technique : Offset , Bichromie + Vernis Brillant Édition ultérieure, année inconnue, mais vraisemblablement 30 ans ou plus. | |||||||||||
Expédition | |||||||||||
Retrait sur place | L'œuvre peut être récupérée sur place. En tant qu'acheteur, vous devez apporter vos propres matériaux d'emballage. L'emplacement est : Gieten, Les Pays-Bas | ||||||||||
Envoi | Colis postal | ||||||||||
Prix | Jusqu'à 2 kg.