Dirk Broeder - Es gibt ein Porträt von P.
Dino Martens - Dino Martens Vintage Murano Art Glass
Zeitraum | 1900 bis 1944 |
Technik | Ölgemälde |
Träger | Platte |
Gerahmt | Gerahmt |
Maße | 19 x 30 cm (h x b) |
inkl. Rahmen | 24 x 34 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Jurriën M. Beek (1879-1965) war ein begabter niederländischer Maler. Er malte ein vielseitiges Oeuvre: Landschaften, Stillleben, Porträts und Seestücke. Und wurde von dem Landschaftsmaler Koekkoek aus dem 19. Jahrhundert inspiriert. Jurriën M. Beek wurde in Arnheim geboren und lebte dort (mit einer kurzen Unterbrechung um 1902, als er nach Amsterdam zog) bis 1929. In dieser Zeit malte er Landschaften, Porträts und Stillleben. Er fertigte auch große Wandmalereien an, etwa im inzwischen verschwundenen Arnheimer Kino „Flora“. 1929 zog er nach Scheveningen und ergänzte sein Oeuvre um Seestücke.
Danach lebte er lange Zeit in Den Haag auf Noordeinde. Dort malte er oft Straßenansichten hinter dem Fenster seines Ateliers im zweiten Stock, besonders im kalten Winter 1947. Unten im Laden verkaufte er seine eigenen Arbeiten.
Zustand | |||||||||
Zustand | Sehr gut | ||||||||
Sendung | |||||||||
Abholen | Die Arbeit kann vor Ort abgeholt werden. Als Käufer müssen Sie Ihr eigenes Verpackungsmaterial mitbringen. Der Standort ist: Zuidlaren, Niederlande | ||||||||
Senden | Paketpost | ||||||||
Preis | Bis zu 5 kg.