Leo Poelmeijer - Paysage urbain
Dino Martens - Dino Martens Vintage Murano Art Glass
Maartje Wijngaarden - Face à face
Type d'œuvre d'art | Peintures |
Période | 1900 à 1944 |
Technique | Peinture à l'huile |
Support | Panneau |
Dimensions | 19 x 30 cm (h x l) |
incl. cadre | 24 x 34 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Jurriën M. Beek (1879-1965) était un peintre hollandais doué. Il a peint une œuvre polyvalente : paysages, natures mortes, portraits et marines. Et a été inspiré par le peintre paysagiste du 19ème siècle Koekkoek. Jurriën M. Beek est né à Arnhem et y a vécu (avec une courte interruption vers 1902 lorsqu'il a déménagé à Amsterdam) jusqu'en 1929. Au cours de cette période, il a peint des paysages, des portraits et des natures mortes. Il a également réalisé de grandes peintures murales, comme dans le cinéma d'Arnhem, aujourd'hui disparu, « Flora ». En 1929, il s'installe à Scheveningen et ajoute des marines à son œuvre.
Il a ensuite vécu longtemps à La Haye sur Noordeinde. Là, il peignait souvent des vues de rue derrière la fenêtre de son atelier au deuxième étage, surtout pendant le froid hiver de 1947. En bas, dans la boutique, il vendait son propre travail.
État | |||||||||
État | Très bon | ||||||||
Expédition | |||||||||
Retrait sur place | L'œuvre peut être récupérée sur place. En tant qu'acheteur, vous devez apporter vos propres matériaux d'emballage. L'emplacement est : Zuidlaren, Les Pays-Bas | ||||||||
Envoi | Colis postal | ||||||||
Prix | Jusqu'à 5 kg.