3. Artistes
  5. Arti et Amicitiae

Arti et Amicitiae

Fondé en 1839

Arti et Amicitiae

AcheterHans van Dokkum - Mediterraans dorpje? Enchérissez de 25!
Hans van Dokkum (1908-1995) Néerlandais Village méditerranéen
Technique Lithographie
Dimensions 21 x 24 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
25 €
AcheterHans van Dokkum - Kerk in Toscane? Enchérissez de 25!
Hans van Dokkum (1908-1995) Néerlandais Église en Toscane
Technique Gravure sur bois/Linogravure
Dimensions 20 x 26 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
25 €
AcheterHans van Dokkum - Zelfportret? Enchérissez de 25!
Hans van Dokkum (1908-1995) Néerlandais Autoportrait
Technique Lithographie
Dimensions 27 x 21 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
25 €
AcheterHerbert van der Poll - Poezen? Enchérissez de 60!
Herbert van der Poll (1877-1963) Néerlandais Chats
Technique Crayon
Dimensions 29 x 24 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
60 €
AcheterHans Ittmann - Vrouw met vaas? Enchérissez de 50!
Hans Ittmann (1914-1972) Néerlandais Femme avec vase
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 45 x 36 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Enchère actuelle
1 enchère
AcheterJohann Georg van Caspel - KORFF'S CACAO Anno 1811 Amsterdam? Enchérissez de 40!
Johann Georg van Caspel (1870-1928) Néerlandais KORFF'S CACAO
Technique Offset
Dimensions 50 x 40 cm (h x l)
Encadré Encadré
Mise à prix
40 €
AcheterDirk Hidde Nijland - Het Vissertje - Houtsnede? Enchérissez de 60!
Dirk Hidde Nijland (1881-1955) Néerlandais Le pêcheur - Gravure sur bois
Dimensions 24 x 17.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Passe-partout uniquement
Mise à prix
60 €
AcheterTheo Beerendonk - Havenwerkers bij sleepboot? Enchérissez de 50!
Theo Beerendonk (1905-1979) Néerlandais Travailleurs portuaires au remorqueur
Dimensions 35 x 40 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
AcheterJan Toorop - De Mijnwerker? Enchérissez de 39!
Jan Toorop (1858-1928) Néerlandais Le mineur
Technique Isographie
Dimensions 69 x 75 cm (h x l)
Signé Non signé/Signature imprimée
Encadré Encadré
Mise à prix
39 €
AcheterDavid Schulman - Herfst op de heide? Enchérissez de 475!
David Schulman (1881-1966) Néerlandais L'automne sur la bruyère
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 50 x 68 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
475 €
AcheterJan Toorop - Bezonkenheid,meditatie,vuur? Enchérissez de 350!
Jan Toorop (1858-1928) Néerlandais Réflexion, méditation, feu
Technique Lithographie
Dimensions 44 x 44 cm (h x l)
Encadré Encadré
Mise à prix
350 €
AcheterPaul Citroen - Litho "Christi"? Enchérissez de 35!
Paul Citroen (1896-1983) Allemand Néerlandais Lithographie "Le Christ"
Technique Lithographie
Dimensions 65 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
35 €
AcheterFrans Verpoorten - Industrie.? Enchérissez de 89!
Frans Verpoorten (1924-1997) Néerlandais Industrie.
Technique Pastel/Craies
Dimensions 34 x 47 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
89 €
AcheterFloris Verster - 7 boekwerken/catalogi? Enchérissez de 70!
Floris Verster (1861-1927) Néerlandais 7 livres/catalogues
Technique Couverture souple
Dimensions 31 x 24 cm (h x l)
Mise à prix
70 €
AcheterArnoud Paashuis - geen titel bekend? Enchérissez de 50!
Arnoud Paashuis (1912-1974) Néerlandais aucun titre connu
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 59 x 51 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
AcheterWillem Vaarzon Morel - De Draaimolen - Kleurenlitho? Enchérissez de 70!
Willem Vaarzon Morel (1868-1955) Néerlandais Le Carrousel - Lithographie couleurs
Technique Lithographie
Dimensions 60 x 48 cm (h x l)
Encadré Encadré
Mise à prix
70 €
AcheterCarel Willink - Landschap Versailles kleurenlitho? Enchérissez de 450!
Carel Willink (1900-1983) Néerlandais Versailles
Technique Lithographie
Dimensions 82 x 100 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
450 €
AcheterNic Jonk - Zeefdruk, titel, Twee vriendinnen, Limited Edition? Enchérissez de 40!
Nic Jonk (1928-1994) Néerlandais Sérigraphie, titre, Deux amis, Edition Limitée
Technique Sérigraphie
Dimensions 36 x 36 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
40 €
AcheterJeanne Bieruma Oosting - De haas en de schildpad - Ets? Enchérissez de 50!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Néerlandais Le lièvre et la tortue - Ets
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 5 x 20 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterAart van Dobbenburgh - Wasgoed op Amsterdamse schuiten - Litho? Enchérissez de 50!
Aart van Dobbenburgh (1899-1988) Néerlandais Blanchisserie sur les péniches d'Amsterdam - Litho
Technique Lithographie
Dimensions 32 x 46.5 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterEd Dukkers - Innige omarming? Enchérissez de 475!
Ed Dukkers (1923-1996) Néerlandais Étreinte profonde
Technique Pastel/Craies
Dimensions 51 x 44 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
475 €
AcheterNic Jonk - Sirenen - Zilveren beeldje - Gesigneerd, genummerd en gedateerd? Enchérissez de 350!
Nic Jonk (1928-1994) Néerlandais Sirènes - Statue en argent - Signée, numérotée et datée
Technique Argent
Dimensions 6.5 x 6.5 x 4 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
350 €
AcheterNic Jonk - Woman and Pegasus - Bronzen beeld op natuurstenen sokkel - Gesigneerd? Enchérissez de 850!
Nic Jonk (1928-1994) Néerlandais Femme et Pégase - Statue en bronze sur socle en pierre naturelle - Signée
Technique Bronze
Dimensions 26 x 20 x 15 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
850 €
AcheterWilly Sluiter - Zeldzame boekenlegger van Willy Sluiter - voor Jansen & Tilanus - drukgesigneerd? Enchérissez de 35!
Willy Sluiter (1873-1949) Néerlandais Rare marque-page de Willy Sluiter - pour Jansen & Tilanus - tirage signé
Technique Lithographie
Dimensions 13 x 4 cm (h x l)
Mise à prix
35 €
AcheterWillem van der Nat - Ezel linksstaand.? Enchérissez de 25!
Willem van der Nat (1864-1929) Néerlandais Support à liens Ezel.
Technique Lithographie
Dimensions 8 x 13 cm (h x l)
Mise à prix
25 €
AcheterJan Poortenaar - De Rode Hoed Amsterdam? Enchérissez de 40!
Jan Poortenaar (1886-1958) Néerlandais De Rode Hoed Amsterdam
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 49.3 x 42.3 cm (h x l)
Encadré Encadré
Mise à prix
40 €
AcheterDirk Berend Nanninga - Ad des gloriam? Enchérissez de 75!
Dirk Berend Nanninga (1868-1954) Néerlandais Pour donner de la gloire
Technique Pastel/Craies
Dimensions 50 x 40 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
75 €
AcheterCarel Kneulman - Het lieverdje? Enchérissez de 169!
Carel Kneulman (1915-2008) Néerlandais La chérie
Technique Bronze
Dimensions 19.5 x 6.5 x 6.5 cm (h x l x p)
Poids 600 g
Signé Signé à la main
Mise à prix
169 €
AcheterTheo Beerendonk - Abstractie in rood en zwart - Monotype? Enchérissez de 48!
Theo Beerendonk (1905-1979) Néerlandais Abstraction en rouge et noir - Monotype
Technique Monotype
Dimensions 32 x 20 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
48 €
AcheterHenri Koetser - Grote kleuren Ets "Amsterdam wintergezicht" mooi ingelijst - potloodgesigneerd? Enchérissez de 110!
Henri Koetser (1878-1952) Néerlandais Grande gravure en couleurs "Vue d'hiver d'Amsterdam" joliment encadrée - signée au crayon
Dimensions 60 x 84 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
110 €
AcheterCornelis Brandenburg - Grote kleuren Ets "Amsterdam - Damrak" mooi ingelijst - potloodgesigneerd? Enchérissez de 110!
Cornelis Brandenburg (1884-1954) Néerlandais Grande gravure en couleurs "Amsterdam - Damrak" joliment encadrée - signée au crayon
Dimensions 60 x 84 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
110 €
AcheterJan Toorop - Litho, Mijnwerker - Ingelijst? Enchérissez de 50!
Jan Toorop (1858-1928) Néerlandais Lithographie, Mineur - Encadrée
Technique Lithographie
Dimensions 85.5 x 94.5 cm (h x l)
Signé Signature imprimée
Mise à prix
AcheterAart van Dobbenburgh - vijf poesjes? Enchérissez de 39!
Aart van Dobbenburgh (1899-1988) Néerlandais cinq chatons
Technique Lithographie
Dimensions 45 x 57 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
39 €
AcheterGerrit Haverkamp - Boerderij met hooimijt? Enchérissez de 50!
Gerrit Haverkamp (1872-1926) Néerlandais Ferme avec botte de foin
Dimensions 29 x 30 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
AcheterPaul Husner - Zonder titel? Enchérissez de 28!
Paul Husner (1942) Néerlandais Suisse Allemand Sans titre
Dimensions 50 x 65 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
28 €
AcheterIds Wiersma - Bolsward? Enchérissez de 130!
Ids Wiersma (1878-1965) Néerlandais Bolsward
Dimensions 37 x 30 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
130 €
AcheterEric de Nie - 30 tekeningen? Enchérissez de 10!
Eric de Nie (1944) Néerlandais 30 dessins
Technique Couverture rigide
Dimensions 19 x 27 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Enchère actuelle
10 €
1 enchère
AcheterBert Grotjohann - Ets 1962? Enchérissez de 10!
Bert Grotjohann (1939) Néerlandais Ets 1962
Dimensions 31.5 x 48 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
10 €
AcheterWillem Knip - omstreeks 1930 - pastelkrijt "Amsterdam de Magere brug" gesigneerd? Enchérissez de 10!
Willem Knip (1883-1967) Néerlandais vers 1930 - craie pastel "Amsterdam de Magere brug" signée
Technique Pastel/Craies
Dimensions 20 x 40 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
10 €
AcheterJan Schouten - omstreeks 1940 - pastelkrijt "haven van Hamburg" gesigneerd? Enchérissez de 10!
Jan Schouten (1906-1987) Néerlandais vers 1940 - craie pastel "Port de Hambourg" signée
Technique Pastel/Craies
Dimensions 20 x 25 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
10 €
AcheterC.L. Dake - Ets - Boerderij aan het water naar werk van J.H. Weissenbruch? Enchérissez de 10!
C.L. Dake (1857-1918) Néerlandais Ets - Ferme sur l'eau pour travailler
Dimensions 68.5 x 88.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
10 €
AcheterMarjan Jaspers - Klaprozen? Enchérissez de 30!
Marjan Jaspers (1949) Néerlandais Coquelicots
Technique Sérigraphie
Dimensions 83 x 60 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
30 €